Mobilier et objets d'art

L étude DELORME COLLIN du BOCAGE veut défendre le mobilier du XVIIIe siècle. Son classicisme des styles permet d’être associé à toutes les modernités. Nous avons élargi notre clientèle  aussi bien à l international, qu’à une nouvelle génération qui découvre l’intérêt patrimonial et esthétique du mobilier ancien.
Le mobilier du XVIIIe siècle ne sera jamais démodé.  Il doit être réinterprété dans son utilisation.
Le mobilier d’exception obtient qu’en à lui toujours des résultats remarquables :
Avec une enchère à 180 000€  pour un bonheur du jour estampillé  Martin CARLIN,
L’étude Delorme Collin du Bocage  démontre que le mobilier  exceptionnel du XVIIIe siècle attire toujours les collectionneurs  passionnés.

Experts :
Monsieur Xavier de CLERVAL
Monsieur GODART DESMARETS

LOT n°230
Adjugé : 45 000 €
Fiche détaillée

LOT n°398
Adjugé : 80 000 €
Charles TOPINO
Fiche détaillée

LOT n°161
Adjugé : 130 000 €
Fiche détaillée

LOT n°267
Adjugé : 26 250 €
Fiche détaillée

LOT n°236
Adjugé : 25 000 €
Fiche détaillée

LOT n°249
Adjugé : 6 300 €
Fiche détaillée

Ventes à venir

Ventes passées

octobre 2017
Entier contenu du restaurant le TRÈS HONORÉ

samedi 14 octobre 2017 14:00
Le Très Honoré - 35 place du Marché Saint Honoré 75001 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 05 octobre 2017 14:00
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2017
Vente sur place - entier contenu d'une propriété en Sologne (35 km de Vierzon)

samedi 23 septembre 2017 15:00
, Sologne - 35 km de Vierzon - dept. 41

Vente classique de rentrée

mercredi 20 septembre 2017 14:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2017
VENTE CLASSIQUE

VENTE CLASSIQUE

vendredi 07 juillet 2017 14:00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2017
Tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 14 juin 2017 14:00
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2017
Belle vente listée

Belle vente listée

jeudi 06 avril 2017 14:00
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris
novembre 2016
Objets de décoration - Mobilier - Objets d'art

mardi 15 novembre 2016 09:30
Drouot-Montmartre-salle B, 21, rue d’Oran 75018 Paris
septembre 2016

mercredi 21 septembre 2016 14:00
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

jeudi 15 septembre 2016 14:00
juin 2016
Cadres - Charles BETOUT - Asie - Mobilier - Objets - Tapis

mercredi 29 juin 2016 13:30
Drouot Richelieu - salle 5 - 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2016

mercredi 06 avril 2016 14:00
Drouot Richelieu - Salle 5
mars 2016

jeudi 24 mars 2016 14:00
Salle Provence
septembre 2015
Vente classique de rentrée

Vente classique de rentrée

vendredi 25 septembre 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juillet 2015

vendredi 10 juillet 2015 13:30
Drouot Richelieu - Salle 10
novembre 2014

jeudi 13 novembre 2014 14:00
Salle Provence
octobre 2014

jeudi 30 octobre 2014 14:00
Salle Provence

jeudi 16 octobre 2014 14:00
Salle Provence : 17, rue de Provence 75009 Paris
février 2014

Tableaux, mobilier et objets d'art - vente en direct

lundi 10 février 2014 14:00
Drouot - Richelieu - Salle 10
octobre 2013

vendredi 25 octobre 2013 14:00
Drouot Richelieu - Salle 14
Vente classique

Vente classique

lundi 07 octobre 2013 09:30
Drouot Nord (Drouot Montmartre) -Salle A
janvier 2013

mardi 22 janvier 2013 00:00
Drouot Montmartre
octobre 2015
Succession de Madame B et divers

mercredi 07 octobre 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1
septembre 2015

mardi 22 septembre 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 15
avril 2015
Tableaux, mobilier, objets d'art

vendredi 10 avril 2015 14:00
Drouot Richelieu - Salle 6
décembre 2014
Bijoux, arts d'Asie, Archéologie, tableaux, mobilier, objets d'art

mercredi 10 décembre 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1
novembre 2014
Vente autographes et meubles et objets d'art

mercredi 19 novembre 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
octobre 2014

mercredi 22 octobre 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 4
août 2014
DINARD - tableaux anciens, objets d'art, mobilier XVIII et XIX, Asie, Argenterie

mardi 05 août 2014 17:00
Domaine du Montmarin - bord de Rance - DINARD - SAINT MALO
juillet 2014
Vente CLASSIQUE

Vente CLASSIQUE

vendredi 04 juillet 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 11
juin 2014
SOUVENIRS HISTORIQUES

SOUVENIRS HISTORIQUES

vendredi 13 juin 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 2
Tableaux anciens - Mobilier-Objets d’art - Archéologie - Arts d'Asie

mercredi 11 juin 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1
avril 2014
Mobilier - Objets d'Art

Mobilier - Objets d'Art

mercredi 30 avril 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
mars 2014
Tableaux modernes, Art Nouveau-Art Déco, Design

jeudi 20 mars 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 13
Militaria Arts d’Asie Verrerie ancienne Mobilier Objets d’art Tapis

vendredi 14 mars 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 1

vendredi 07 mars 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
février 2014

mercredi 19 février 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10

mardi 11 février 2014 00:00
Drouot Montmartre - Salle B - 64, rue Doudeauville 75018 Paris
Vente classique - Jouets anciens (Solido militaires) Art populaire

vendredi 07 février 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10
janvier 2014

vendredi 24 janvier 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 10
décembre 2013
Mobilier - Objets d'art

Mobilier - Objets d'art

vendredi 13 décembre 2013 14:00
Drouot Richelieu Salle 6
TABLEAUX, MOBILIERS, OBJETS D'ART du XVIIIe

mercredi 11 décembre 2013 14:00
Drouot-Richelieu - salle 2
novembre 2013
ARCHEOLOGIE - HAUTE EPOQUE

ARCHEOLOGIE - HAUTE EPOQUE

mercredi 27 novembre 2013 14:00
Drouot Richelieu Salle 6
octobre 2013
Belle vente mobilier-objets d'art

mardi 29 octobre 2013 14:00
Drouot-Richelieu salle 13

mercredi 16 octobre 2013 14:00
Drouot - Richelieu - Salle 10
juillet 2013
MOBILIER, OBJETS D'ART XVIIIe et XIXe siècle

jeudi 25 juillet 2013 17:00
Domaine du Montmarin (La Richardais) Dinard - Saint Malo
avril 2013
BELLE VENTE TABLEAUX, OBJETS D'ART, MOBILIER

vendredi 12 avril 2013 13:30
Drouot-Richelieu - Salles 5 - 6
mars 2013

vendredi 22 mars 2013 14:00
Drouot - Richelieu - Salle 13
janvier 2013

VENTE CLASSIQUE-BIJOUX

jeudi 31 janvier 2013 14:00
Drouot-Richelieu Salle 16