Livres et Estampes

Delorme Collin du Bocage vous présente des ventes de livres thématiques. Il peut s’agir de bibliothèque entière, d’illustrés modernes, de livres scientifiques ou de voyages. Les incunables et livres médiévaux sont présentés dans les ventes Haute époque ou dans les ventes de livres. Ils enregistrent des beaux résultats à chaque vente.
Les estampes modernes et contemporaines sont portées par les résultats de la peinture contemporaine.  Les épreuves du XVIIIe et XIXème siècle restent l’apanage de collectionneurs pointilleux toujours à la recherche de la pièce rare dans un état exceptionnel.

LOT n°219
Adjugé : 32 000 €
SAINT SIMON (Louis de Rouvroy, duc de.)
Fiche détaillée

LOT n°569
Adjugé : 5 000 €
Baccio BALDINI
Un ours attaqué par cinq chiens (Passavant 75, HInd 24, Bartsch T XIII, n°8). Burin d'après le dessin de Sandro BOTTICELLI. Épreuve tirage un peu tardif retravaillée, coupée à la composition, légères amincissures.…
Fiche détaillée

LOT n°113
Adjugé : 2 000 €
Angleterre, 1835
Fiche détaillée

LOT n°109
Adjugé : 11 000 €
Fiche détaillée

LOT n°106
Adjugé : 3 000 €
JAPON
Fiche détaillée

Ventes à venir

Ventes passées

novembre 2017
Livres - vins - Bijoux - Montre - Horlogerie - Asie - Curiosités

mardi 28 novembre 2017 13:30
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2017
Livres

Livres

jeudi 16 mars 2017 14:00
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris
janvier 2017
OBJETS LEGITIMISTES & GUERRES DE L'OUEST

samedi 21 janvier 2017 14:00
décembre 2016
CHATEAU DE MARCELLUS : vente ajournée

mercredi 14 décembre 2016 14:00
Palais Vivienne, 36, rue Vivienne 75002 Paris
avril 2016
LIVRES ANCIENS et MODERNES

LIVRES ANCIENS et MODERNES

jeudi 14 avril 2016 14:00
Salle Provence - 17, rue de Provence 75009 Paris
avril 2015
Livres anciens et modernes

Livres anciens et modernes

jeudi 16 avril 2015 14:00
Salle Provence - Salle 17 - 17, rue de Provence, 75009 Paris
octobre 2014

jeudi 16 octobre 2014 14:00
Salle Provence : 17, rue de Provence 75009 Paris
mars 2014
Livres, manettes

Livres, manettes

mercredi 12 mars 2014 11:00
Salle 17 - 17 rue de Provence – 75009 Paris
Livres – Autographes - Photographies

mardi 11 mars 2014 14:00
décembre 2013
BANDES DESSINEES

BANDES DESSINEES

samedi 14 décembre 2013 14:00
17, rue de Provence 75009 PARIS
avril 2013
Atelier de Gilbert Poillerat

Atelier de Gilbert Poillerat

mardi 16 avril 2013 14:00
Salle 17 - Delorme & Collin du Bocage - 17, rue de Provence PARIS
novembre 2017
Estampes - Dessins- Bijoux - Montres - Argenterie - Tableaux - Mobilier - Objets d'art - Asie

mercredi 15 novembre 2017 14:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2017
Belle vente listée

Belle vente listée

mercredi 26 avril 2017 14:00
mai 2015

mode (sur le thème de la),objets d'art et d'ameublement,affiches, estampes, lithographies,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux modernes

mardi 19 mai 2015 14:00
Salle Provence
avril 2014
Mobilier - Objets d'Art

Mobilier - Objets d'Art

mercredi 30 avril 2014 14:00
Drouot Richelieu - Salle 16
mars 2013
ESTAMPES CARTES & PLANS, AFFICHES, PHOTOGRAPHIES

jeudi 28 mars 2013 14:00