Masculin

lundi 26 avril 2021 14:00
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

La vente traversera l'histoire des représentations de la figure masculine et incluera des tableaux du XVIIème siècle à nos jours, dont une exceptionnelle huile sur toile de Gaston Goor jamais vue sur le marché.

Le dessin sera présent sous toutes ses formes, du pastel à l'encre, avec entre autres une oeuvre symboliste de Léonard Sarluis.

La sculpture sera au rendez vous, des classiques gréco-romains à la vision moderne telle que celle de David Mesly.

Enfin vous découvrirez des photographies de toutes époques et des deux côtés de l'Atlantique avec notamment l'américain Arthur Tress.

Expert : Florent Barbarossa (florentbarbarossa@gmail.com - +33 6 75 91 54 13)