BUREAU MAZARIN en marqueterie de laiton sur... - Lot 206 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 206
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 90 000EUR
BUREAU MAZARIN en marqueterie de laiton sur fond d’écaille brune et placage d’ébène. De forme rectangulaire, il ouvre à six tiroirs répartis en deux caissons, centrés d’une niche en retrait ouvrant à un vantail, et au dessus de ce dernier à un tiroir. Les montants à sections carrées, en contrefort reposent sur huit pieds gainés, réunis par deux entretoises en « X ».
Un motif quadrilobé souligné de fleurs de lys stylisées centre le dessus. Les filets composés réunissent deux autres motifs d’enroulements d’acanthe et de grappes de pampres. L’ensemble est encadré d’un double filet, formant l’encadrement, intercalé de palmettes. Les côtés, les façades des tiroirs et le vantail présentent chacun des cadres formés par des filets, aux motifs centraux d’enroulements d’acanthe et de formes géométriques. Certains motifs forment les entrées de serrure. Les entretoises et les pieds sont également à décor de marqueterie.
Ornementation de bronzes : lingotière sur trois côtés, bagues et pieds en forme de poire inversée.

Attribué à Alexandre-Jean Oppenordt - Ébéniste ordinaire du Roi (1639-1715)
Vers 1690-1700

(Restaurations d’usage, petites alaises de l’encadrement du dessus ; sous la lingotière)

Haut. : 82,8 cm, Larg. : 130,3 cm, Prof. : 73,8 cm

Provenance :
- Ce bureau Mazarin est issu d’un achat dans les années 1950, par la famille actuelle.
- Pierre Verlet l’étudie dans les années 1951 dans la maison familiale.
- En 1953 il est présenté au catalogue de Maître Maurice Reins.
- En 1964 il figure dans le film « Angélique, Marquise des Anges »
- En 1964 ou début 1965 il est restauré dans un atelier dans l’Oise, par la famille.

Le bâti est en chêne sur quartier (à cœur) et les tiroirs sont montés en noyer.

Note : Certains motifs de marqueterie sont à rapprocher, voir identiques, des deux bureaux Mazarin en partie et contre-partie, livrés pour le Roi Louis XIV, à Versailles e