DIDEROT. Denis. Jacques le Fataliste et son... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 937EUR
DIDEROT. Denis. Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, An V (1796). 2 volumes in-8, pleine basane racinée, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés.
Exemplaire de troisième émission de l'édition originale de ce roman philosophique rédigé par Diderot. Quelques rousseurs. Reliures discrètement restaurées, avec légers frottements.