(CODE NOIR). Codigo formado por los negros... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 19
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 4 750EUR
(CODE NOIR). Codigo formado por los negros de la isla de Santo Domingo… Cadix, 1810. [Précédé de : ] Juan Lopez Candelada, Indice razonado... Madrid, Imprenta del Universal, 1814. In-8, plein veau moucheté de l'époque avec manques aux coins et coiffes frottées, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin vert, pièce de titre en maroquin vert avec encadrement doré au premier plat.
Edition originale espagnole traduite du français par D. Juan Lopez Cancelada, du Code noir pour Saint-Domingue (Haïti) après que le trône d'Espagne a échu à Joseph Bonaparte. Edition illustrée de 5 portraits : Biasou, Louverture, Heudoville, Desalines et Cristobal. L'ouvrage établi un historique de chacun des personnages de la République de Haïti. Quelques rousseurs.