Lot 132
16 000 - 20 000 €

Zao WOU-KI (1921-2013)
Deux Oiseaux, 1953
Tapisserie réalisée à la main par l’atelier Plasse-Le Caisne en deux exemplaires, chacun rendu unique par les petites variations de couleur.
Signée dans la trame en chinois, ainsi que monogramme de l’atelier PLC.
Au revers bolduc signé, titré, daté, marqué atelier de Madame Plasse, tirages : 2/2.
75 x 79 cm
Un certificat d’authenticité établi par Madame Zao Wou-Ki sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions Monsieur Yann Hendgen de la fondation Zao Wou-Ki pour son aide.
Expert : Anne Bossennec : 0033 (0)603920591