Lot 58
1 200 - 1 500 €
Result : 1 850 €

TRAVAIL FRANÇAIS, fin du XVIIIe siècle
Henri IV et Sully
Paire de bustes en bronze patiné, sur des piédouches en bronze doré. Bases colonne en marbre bleu turquin à bagues de bronze doré guilloché.
Henri IV est figuré en buste portant l’Ordre du Saint-Esprit, un cartouche sur la colonne mentionne « Henri IV, né au château de Pau en Béarn en l’an 1553, mort à Paris le 14 mai 1610 ».
Sully, cartouche sur la colonne « Maximilien de Béthune, Duc de Sully, ministre de Henri IV, né à Rosny le 13 Xbre 1560, mort à Villebon le 22 Xbre 1641 ».
H. 25,5 cm (chaque)
Chainettes et attache manquante