Lot 205
5 000 - 8 000 EUR
Result : 13 500 EUR

Table de lecture en acajou et placage d’acajou souligné de baguettes de laiton doré.
Le plateau ceinturé d’une galerie de laiton ajouré présente une tablette centrale mobile gainée de cuir vert et munie d’un pied lyre. Deux volets latéraux dévoilent des casiers. Angles à pans coupés.
Elle ouvre en ceinture par un tiroir. Repose sur des montants en lyre à roulettes réunis par une entretoise lancéolée ajourée.
Estampillée R. LACROIX et JME.
Epoque Louis XVI.
H. 73 cm. L. 99 cm. P. 45 cm.
Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC (1727-1799), reçu Maître en 1755.