Portugal, fin du XIXe siècle Album de photographies... - Lot 87 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 1 500EUR
Portugal, fin du XIXe siècle
Album de photographies
Reliure plein maroquin rouge à décor de compartiments et de motifs végétaux en relief, armoiries et charnières en laiton doré (?)
Ht. 16,3 cm ; L. 12,3 cm
Le premier plat est orné au centre des armoiries royales de Portugal, dorées sur fond rouge.
Ex-libris aux armes d’alliance de la Reine Amélie de Portugal.
15 pp. avec trente emplacements photos.