Winterhalter, Fr. X. (d’après), XIXe siècle Victoire... - Lot 59 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Winterhalter, Fr. X. (d’après), XIXe siècle Victoire duchesse de Nemours En pied, vêtue d’une robe blanche sur fond de paysage, d’après l’iconographie du célèbre portrait exécuté en 1840 par Winterhalter. Aquarelle sur ivoirine Ht. 27,1 cm ; L. 21,9 cm Cadre doré Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary (1822-1857), cousine de la reine Victoria d’Angleterre et du prince consort Albert, elle épousa en 1840 au château de Saint-Cloud, Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours, deuxième fils du roi Louis-Philippe Ier.