Arno BREKER (1900-1991) Bas-relief La mésagère... - Lot 115 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 115
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 65 000EUR
Arno BREKER (1900-1991)
Bas-relief La mésagère de la Victoire (Der Aufbruch) (1940).
Épreuve en bronze à patine nuancée vert. Fonte d'édition d'époque d'Alexis Rudier fondeur Paris, marque de fondeur gravé sur tranche.
Signé en bas à droite.
Haut.: 100 cm - Larg.: 63 cm
Lot 113 à 115 : Arno BREKER (1900-1991)
Les trois bas-reliefs présentés ici sont des oeuvres exceptionnelles exécutées en 1940, d'après les plâtres originaux fournis par l'artiste à son ami fondeur, Alexis Rudier. Aux dires de l'auteur du livre sur Arno Breker, M. Dominqie Egret, il s'agirait de pièces uniques réalisées spécialement pour l'exposition du musée de l'Orangerie à Paris en 1942
Répliques au 1/10 des bas-reliefs qui devaient ornementer au nombre de huit un monumental arc de triomphe, ce projet initié avant la guerre pour la ville de Berlin, ne devait jamais être édifié et seuls quelques éléments en grandeurs réelles sont visibles au musée Breker. Conservés après l'exposition chez le fondeur avec la plupart des oeuvres présentées à l'Orangerie, les trois bas-reliefs, Warder, Opfer et Aufbruch, furent saisis par les autorités françaises comme biens appartenants à l'ennemi à la fin de la guerre, et mis en vente le 11 juillet 1961 dans l'entrepôt de la gare de La Chapelle sans qu'aucun catalogue n'ait été établi, interdiction étant faite au sculpteur d'enchérir sur ses propres oeuvres, interdiction qu'il contourna en faisant acheter par une de ses amies suisses près d'un quart de la vente les rapatriant en Allemagne dans son atelier.
Provenance :
Acquis par l'actuel propriétaire dans la vente du 11 juillet 1961 et conservé depuis dans sa résidence.
Bibliographie :
Arno Breker, une vie pour le beau, publication en trois langues, Allemand, Français, Anglais, édition Grabert, plâtres originaux référencés et reproduits sous les numéros 185 (np), 174 (np) et 172 (np).
FM