VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel). Dictionnaire... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel). Dictionnaire raisonné du Mobilier français de l'époque carolingienne à la Renaissance. Deuxième édition.
Paris, Morel, 1868, 6 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets.
Gravures in-texte et planches hors texte en noir et en chromolithographie