Lot 150
4 500 - 5 000 EUR

Bague en or 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée d'un cabochon de rubis en serti clos entouré de petits diamants brillantés. Le corps de bague à  décor de fils d'or ajouré rehaussés de 6 diamants brillantés séparés de 6 diamants taille baguette. Travail français vers 1950. Poids du rubis: 3.20 cts. Il est accompagné de son certificat Carat Gem Lab n°CGL CGL08615 de mars 2015, attestant provenance Myanmar, pas de modification thermique constatée.Poids des diamants : 1 ct env l'ensemble. Poids brut: 14.60 g. TDD: 51.5.