Lot 87
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 500EUR

Attribué à  LUCIEN FALIZE. 1880-90. Rare et délicate parure en or 750 millièmes, composée d'un collier centré d'un motif ajouré de feuillages retenant un médaillon émaillé figurant Diane de Poitiers" entre 2 fleurs de lys et son monogramme rehaussé de 2 chaînettes d'argent ponctuées de roses couronnés et d'une perle en pampille, et d'une paire de pendants d'oreilles assortis. Tour de cou composé de 3 chaînes, les maillons d'or 750 millièmes repercé partiellement émaillés, avec fermoir à glissière. Elle est conservée dans son écrin en forme.(petits manques à l'émail). Poids brut: 72.40 g. et Long: 34.5 cm.