Togatus Egypte, Epoque romaine. Statuette... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Togatus Egypte, Epoque romaine. Statuette acéphale représentant un homme assis, vêtu d?un long vêtement, tenant dans sa main droite vraisemblablement un rouleau. Albâtre, manque la tête qui était probablement en pierre semi-précieuse. H: 19,5 cm. Provenance:. Anc. Coll. Roos