Collier composé d'une chute de rondelles... - Lot 45 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Collier composé d'une chute de rondelles de corail rouge facetté ''sang de boeuf'' d'environ 5.8 x 11.6 mm. Il retient en pampille 2 importantes rondelles d'environ 18.5 et 26 mm, la bélière et la calotte en platine habillées de roses diamantées. Il est agrémenté d'anneaux diamantés et d'un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes. Travail français des années 25/30. (très légères restauration du corail)
Poids brut : 101.30 g.
Long du tour de cou : 33 cm.