Ensemble en or 750 millièmes, composé de... - Lot 38 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 38
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Ensemble en or 750 millièmes, composé de 3 broches en chute ornées d'une améthyste ovale facettée en serti griffe retenant en pampille une améthyste taille poire, intercalées d'une fleurette, dans un entourage de petites perles probablement fines. Travail de la fin du XIX° siècle. (petites traces de soudure)
Poids des améthystes: 160 cts env. l'ensemble.
Poids brut: 70.20 g. l'ensemble.
Haut: 7.7 cm, 6.5 cm et 5.9 cm.