Lot 302
1 500 - 1 800 EUR

Par Pierre-Philippe Thomire, d'après un modèle de Claude Michallon, statue en bronze à  l'image de Psyché accolée à  une colonne en marbre blanc reposant sur un socle en pierre bleue. Cet important bronze provient d'une grande pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné, le cadran signé Thomire et le mouvement signé Hémon à  Paris n.722, tous deux inscrits dans une borne en porphyre flanquée de l'Amour couronné par Psyché, la base rectangulaire en porphyre décorée de bronzes ciselés et dorés à  motifs circulaires enchevêtrés reposant sur un piètement de bronze ciselé et doré à  décor de palmettes. Hémon, maître en 1770. Ep. 19eme
Haut. : 98 cm - Larg. : 55 cm - Prof. :52 cm