Lot 269
7 000 - 10 000 EUR
Result : 16 000 EUR

Cheminée de style Louis XV en chêne à   trumeau agrémenté d'un miroir biseauté. Le linteau présente un riche décor sculpté d'une coquille médiane pourvue de fleurs et de rinceaux flanquée de cadres. Les jambages travaillés en gaines sont quant à  eux ornés de rocailles, de fleurs, de coquilles et d'enroulements. La partie supérieure du trumeau est décorée d'une coquille rocaille et de fleurs rappelant celles du linteau. Cette cheminée est un bel exemple du style rocaille, propre de l'époque Louis XV, on y observe dans les détails une asymétrie mesurée o๠fleurs, volutes, feuilles d'acanthes se tordent, se courbent et se mêlent. Vers 1870.
Haut. : 315 cm - Larg. : 176 cm - Prof. : 59 cm