Lot 170
600 - 1 000 EUR

Plaque de cheminée en fonte représentant l'Amour Forgeron.Un amour est représenté en train de fusionner deux coeurs ensemble :  "DE CES DEUX COEUR JE N'EN FAIT QU'UN";  "AMOUR EST UN GRAND OUVRIER". Ep. 18eme Plaque similaire dans CARPENTIER. H, Plaques de Cheminées , p. 126, pl, 257, F. De Nobele, Paris, 1967. Usures et manques en partie inférieure droite.
Haut. : 79 cm - Larg. : 74 cm - Ep. : 5 cm