Lot 157
7 000 - 10 000 EUR

Cheminée en pierre. Le trumeau est animé d'un cadre mouluré à  profil supérieur en chapeau de gendarme, de ressauts sur les côtés, et de nombreux décrochements au niveau de la corniche. Le linteau mouvementé est sculpté en partie médiane d'une marguerite alors que les jambages travaillés en consoles sont agrémentées de cannelures. Epoque louis XV.
Haut. : 244 cm - Larg. : 180 cm - Prof. : 36 cm