Lot 152
10 000 - 15 000 EUR

Importante statue en marbre de Carrare sculptée à  l'image de Vénus à  la pomme. Se tenant lascivement assise sur un tronc d'arbre, la jambe gauche croisée, le regard délicatement incliné, elle présente la pomme d'or offerte par Pâris. Vénus triomphe ici dans toute sa nudité du jugement de Pâris. En effet le récit, tiré du Cycle troyen, raconte qu'aux noces de Pélée et Thétis sur l'Olympe, tous les dieux furent invités sauf à‰ris, déesse de la Discorde. Pour se venger, elle leur jetta une pomme d'or avec la mention   : «  Pour la plus belle   » qui fut par la suite appelée la « pomme de discorde ». Trois déesses revendiquèrent alors le fruit, Junon, Minerve et Vénus. Afin de mettre un terme à  la dispute, Zeus ordonna à  Hermès d'emmener les déesses sur le mont Ida, à  charge pour Pâris de désigner la gagnante. Le jeune homme accorda finalement le prix à  Vénus, déesse de l'amour, qui lui promit l'amour d'Hélène. Ce fruit fut donc l'origine de la Guerre de Troie... Usure au niveau de la pomme, et restauration du bras droit. Une sculpture d'une Vénus à  la pomme du sculpteur Bertel Thorvaldsen (1770-1844) existe au musée Thorvaldsen de Copenhague (photos ci-dessus). Une seconde version existe également au musée du Louvre et présente une certaine similitude avec notre Vénus exposée. Ep. 18eme.
Haut. : 159 cm - Base 50 cm