Lot 116
20 000 - 30 000 EUR
Result : 19 500 EUR

Rare cheminée en pierre à  corniche intermédiaire et partie supérieure du trumeau à  décor d'un cadre mouluré à  profil dit en chapeau de gendarme accosté d'entrelacs. Belle corniche à  denticules ; ligne de foyer rectangulaire moulurée d'un tore. Petites restaurations. Ep; 17eme. Provenance : Verdun (Meuse)..
Haut. : 303 cm - Larg. : 161 cm - Prof. : 78 cm Largeur au linteau : 161 cm - Largeur à  la corniche : 169 cm Largeur au corps : 156 cm