Lot 111
15 000 - 25 000 EUR

Cheminée en noyer et merisier à  trumeau monumental agrémenté d'une huile sur toile de forme ovale présentant le sacrifice d'Iphigénie (s.b.d. - Pougeol ... 1701). Riche ornementation sculptée typique du style composée de guirlandes de feuilles de chêne et glands, acanthe, tores de lauriers... (Albi - Tarn - Début du XVIIIe siècle). Quelques éléments d'époque Louis XIV, notamment l'huile sur toile et son encadrement. Ep. 17eme.
Haut. : 305 cm - Larg. : 147 cm - Prof. : 36 cm