Lot 110
120 000 - 200 000 EUR

Exceptionnelle cheminée en pierre à  trumeau à  décor d'un médaillon médian en stuc mettant en scène une divinité accompagnée de trois chérubins (l'un portant sur sa tête un corbeille de fruits) ; il repose sur une tête d'ange sculptée et est accosté de guirlandes de fruits tombantes et de guirlandes de feuilles de chêne. Trace de polychromie d'origine. Ep. 17eme. Provenance : Ancien Presbytère à  Igé (Orne - 61).
Ht. : 350 cm - Larg. : 248 cm - Prof. : 44 cm