Lot 96
5 000 - 8 000 EUR
Result : 5 000 EUR

Fenêtre à meneau en pierre blanche avec un blason armorié. La baie est coupée en son mileu par une traverse horizontale avec un ébrasement mouluré.Le linteau de la fenêtre est sculpté et mouluré, avec dans sa partie médiane un blason armorié qui contient deux fleurs de Lys.  La moulure du linteau s'arrête par deux rosaces.Un encorbellement vient achevé les ébrasements latéraux de la baie, qui repose sur une corniche travaillée. Ep. 15eme. Provenance : Demeure Renaissance de la Vallée de la Loire.
Haut. : 225 cm - Larg. : 160 cm - Prof. : 60 cm