Lot 83
15 000 - 20 000 EUR
Result : 18 000 EUR

Margelle de puits en pierre de forme octogonale.Une colonne engagée à  base moulurée habille chaque arrête de l'octogone.Le pan principal du puits est orné d'un blason à  chevron avec trois étoiles, entouré d'une couronne de laurier.Origine : Ville fortifiée de Langres. Ep. 15eme. Quelques restaurations.
Haut. : 101 cm - Larg. : 118 cm - Prof. : cm